7 класс - ДО

Тема .Текстиль в жилом помещении.

Роль текстиля в интерьере

Рассуждая об интерьере, сложно сказать, что является его основополагающей и важной частью. Кто-то придает большое значение отделке стен и пола, кто-то – мебели, другие – аксессуарам. В действительности, интерьер представляет собой неделимую совокупность, в которой важна каждая составляющая. Для достижения гармонии в пространстве необходимо с должным вниманием отнестись к каждому элементу и его роли в создании общего баланса. Дизайн, как микромир, в котором все тесно взаимосвязано и существует по своим исключительным закономерностям. Сегодня мы с Вами обсудим роль текстиля в интерьере и поговорим о некоторых особенностях, которые стоит учесть. Текстиль является неотъемлемой частью жилых домов и квартир, офисных зданий, мест развлечений и отдыха, да и практически любого помещения. Сложно представить отсутствие текстиля при создании декора, но будьте уверены, там, где его все же нет, – не может быть и уюта.
Применение текстиля в разных стилях
Присутствие текстиля в дизайне интерьера известно с незапамятных времен. Изменению формы и текстуры предшествуют новые веяния и тенденции моды конкретного промежутка времени. Безусловно, самое «пышное время» в мире текстильного декорирования, а, может, моды и дизайна в целом – Барокко. В этом буйстве роскоши использовались гобелены, безворсовые ковры, натуральные и тучные портьеры, балдахины, роскошные убранства постели с множественными рюшами, бахромой, кистями. Каждый элемент выделялся своим величественным размером как отличительной особенностью. О стиле убранств Барокко, пожалуй, можно говорить часами, мы же остановимся на самых ярких примерах его отражения в текстиле, что поможет в дальнейшем подчеркнуть, добавить или воссоздать этот стиль. 
При виде штор, идущих по стене, практически от потолка до самого пола, с драпировкой из дорогой, массивной ткани, не остается вопроса о стиле, к которому прибегнул декоратор. Однако стоить заметить, что если в ту эпоху шторы были из дорогой плотной ткани – парчи, атласа или бархата с золотой вышивкой или аппликацией, золотыми кистями и бахромой; то в нынешнее время используется такая же форма и массивная дорогая ткань, при этом вышивка, как правило, заменяется орнаментом из оникса, черепахи, малахита, либо других природных материалов, что подчеркивает величие и роскошь общей композиции. 
  В обивке мебели  использованы натуральные и яркие ткани, сложные детали или полоски, бахрома, драпировка. Кожа, как признак дурного тона, исключалась.
При декорировании спален кровати украшались балдахинами с бантами и рюшами.
Очень важно, чтобы обилие тканей разных фактур образовывало гармоничное сочетание общей композиции. Для достижения данного результата рекомендуется использовать одну цветовую гамму.
Ампир, зародившийся во Франции, также славился помпезностью. Богатое декорирование, выполненное в соответствии с абсолютной симметрией и уравновешенностью общего вида, содержащее элементы военной символики, призвано подчеркивать идеи могущества и власти. Использование однотонных тканей с золотой вышивкой придавало дворцовую атмосферу. Цветовая палитра подобрана в соответствии с цветами флага Франции – красный, синий и белый. Убранство спальни дополнялось использованием балдахинов и шелком, которым затягивались стены помещения.
Рассматривая более близкие к нам времена, мы с Вами не увидим то преобладание убранства и роскоши, присущее Барокко и Ампиру. К примеру, в Модерне воплотилась идея перехода от прямых углов и линий к «природным», более плавным и изогнутым. Часто за основу брались орнаменты растительного мира. Асимметрия при использовании тканей, полотна которой зачастую обвивались вокруг металлического карниза, имитируя волны, без строгой крепежной конструкции, придают общую легкость и динамику. Плавность интерьеру добавят портьеры из ткани прямоугольной формы, собранные декоративным шнуром. Для орнамента предпочтительны незамысловатые узоры. Спокойные, естественные, натуральные цвета, не режущие глаз своей яркостью. 
Поп-арт привнес идею использования одной и той же ткани в качестве обивки и портьеры.  Геометрические фигуры, ярки броские цвета, перетекающие с одного элемента интерьера на другой, создают однородное уютное пространство. Обивка мебели и занавески предпочтительны одной фактуры и единого орнамента. Преимущество отдается глянцевым и синтетическим тканям.  

В настоящее время все больше дизайнеров решают вопрос об использовании пространства, отдавая предпочтение минимализму. Скромные геометрические формы, при отсутствии всяческого декора, позволяют добиться максимального функционала имеющейся площади. Изделия из текстиля отличает отсутствие всех возможных изысков – кистей, рюш. Ламбрекены в создании данного стиля – непозволительны. Для придания уюта можно использовать ковры с однородным ворсом. Элементы декора выполнены в однородной расцветке, без узоров и орнаментов, формируя пространство для спокойствия и отдыха. 
Обсуждая стилистическое применение тканей, стоит также затронуть хай-тек, выделяющийся своей строгостью, холодом и ограниченным использованием текстиля. Предпочтение отдается синтетическим тканям серебристых, холодных тонов. Убранство гостиной допускает наличие элементов яркого цвета. Ярко-оранжевый или красный можно легко встретить на обивке мебели или пледах, подушках синтетического и грубого покроя. Элементом, подчеркивающим динамику и контрастность интерьера, выступает постельное белье, подобранное под цвет стен, дополняющее единство стиля. 
  Вот самые простые и действенные методы по увеличению пространства и придания объема помещению:
– шторы должны быть от самого потолка до пола, а может и чуть-чуть на нем лежать;
– шторы должны быть из легкой ткани или тюли;
– шторы должны быть в мелкую частую сборку;
– шторы должны быть белыми или совсем светлых, бледных оттенков и /или иметь вертикальные светлые тоненькие полосы;
– если нужно добавить не только объем, но и визуально увеличить окна, шторы должны быть не собраны, а расположены по обе стороны окна и исполнены в том же цвете, что и стены. Желательно соблюсти всех правила, перечисленные выше.
Текстильные изделия должны подходить к конкретной комнате. К примеру, при помощи вертикальных полос можно сделать пространство шире, а с горизонтальными полосами сделать окно шире. Разрабатывая варианты подхода к обустройству помещения, не стоит забывать, что помимо практической пользы применяемые решения могут также нанести вред и сказаться на конечном результате. Не стоит злоупотреблять ими в интерьере, ведь пресыщенность в данном вопросе будет носить отпечаток безвкусицы, добавляя разве что рябь в глазах. Также плотные шторы ярких цветов в маленькой комнате существенно уменьшат визуальное пространство, несмотря на остальные элементы, находящиеся в ней. В любом случае всегда стоит задуматься и о качестве материала, насколько он износостойкий, натуральный, водостойкий, подходит ли он для применения в заданной области.

тема : Вышивка в технике гладь.

Техника вышивки гладью для начинающих, пошагово

Содержание
Техника вышивки гладью чем-то напоминает рисование акварелью или цветными карандашами, когда оттенки как будто плавно вытекают друг из друга, от более насыщенного к пастельному или наоборот.

Первые шаги в вышивании гладью

Cvetok, vyshivka glad'yu
Чтобы сделать свои первые шаги в вышивании гладью, совсем не обязательно иметь большой багаж опыта и знаний.
  • Для начала нужно просто научиться нескольким простым приемам и стежкам.
  • Вы можете создавать потрясающие изделия, даже владея одним видом техники — простой гладью.
  • Главное – терпение и старание.

Видео, пошаговый показ стежков для вышивания гладью


Перенос схемы рисунка на ткань

Perenos risunka na tkan'
На первых порах можно использовать и готовые схемы в качестве опорного материала.
  • В них подробно описывается, когда необходимо совершать переход от одного цвета к другому.
  • Перенести узор на ткань можно с помощью карандаша и копирки.
  • Работа требует аккуратности, чтобы картинка получилась четкой, а основа не испачкалась ненужными штрихами.
  • Ткань можно предварительно растянуть на пяльцах, если рисунок небольшой.
Perenos malen'kogo risunka na pyala

Видео, вышивка гладью, пошагово


С чего начинать работу с вышивкой

Tekhnika prostoj gladiTekhnika shagov vyshivki glad'yu
Для начала нужно закрепить нить.
  • Чтобы закрепить нить, сделайте несколько стежков в технике «вперед иголку»,
  • затем начинайте прямые стежки гладью, оставив конец нити спрятанным в толще полотна.

Видео, техника вышивки гладью, мастер класс


Вышивка простая гладь, или техника вперёд иголку 

Obrazec vyshivki prostoj glad'yu
Вышиваем техникой простой плоской глади:
  • делаем стежки нитью по ширине всего элемента параллельно друг другу, не оставляя зазоров и просветом между ними.
Napravlenie stezhkovTekhnika vyshivki prostaya glad'
Направление стежков выбирайте в зависимости от формы элемента:
  • например, вышивая листья, идите от края к середине.
  • Если предварительно нанести на ткань направляющие линии, то будет гораздо удобнее соблюдать угол и направление стежков.

Видео, вышивка гладью листочка, 2 тона


Описание, что такое простая гладь

Vyshivka prostoj glad'yu
Простая гладь — это гладь, двухсторонняя:
  • вышитый рисунок выглядит одинаково с обеих сторон канвы.
  • Все элементы схемы выполняются отдельно плотно лежащими рядом друг с другом стежками.
  • Размер и направление шитья в таком случае может быть любым.
  • Этот вид глади лучше всего подходит для новичка!

Фото, галерея, техника вышивки гладью








Видео, вышивка гладью для начинающих


Элегантность вышивки белой гладью

Vyshivka, belaya glad'
Белая гладь с настилом, или белая вышивка гладью, выполняется нитками белого цвета.
  • Нитки выбирают шелковые или мулине, но обязательно белые.
  • И сама вышивка выполняется на белой или светлой ткани.
  • Такие узоры выглядят очень элегантно и нежно,
  • ими оформляют одежду, постельное белье, полотенца и скатерти.
Cvety, vyshitye beloj glad'yu

Видео, вышивка белая гладь


Техника гладь с настилом

Vyshivka, glad' s nastilom
Glad' s nastilom
Используется, если вы хотите выполнить некоторые элементы более объемно.
  • Проложите последовательно сначала один слой простой гладью,
  • не обрамляя элемент по краям,
  • затем накройте его еще одним слоем.

Образец вышивки гладью с настилом

Vyshivka glad'yu s nastilom

Фото, галерея,  вышивка гладью с настилом

Особенности вышивки китайской гладью

Vyshivka, kitajskaya glad'
Основой для вышивки китайской гладью служит темная атласная или шелковая ткань.
  • В рисунках преобладают традиционные китайские и японские мотивы:
  • рыбы, животные, птицы и природа.
  • Такой способ вышивания лучше отложить до времени, когда вы наберетесь опыта.
Cvety, vyshivka kitajskoj glad'yu

Русская, Владимирская, гладь

Vladimirskaya glad'
В русской, Владимирской, глади рисунок вышивается по контуру:
  • причем, длинные стежки проходят по лицевой стороне,
  • а с изнанки делаются только прерывистые короткие линии.
Tekhnika vyshivki Vladimirskoj glad'yu  
  • Во Владимирской глади преобладают в основном однотонные цвета:
  • красный, зеленый, желтый, синий.
Cvetok, vyshivka Vladimirskoj glad'yu
Pticy, vyshivka russkoj glad'yu

Художественная цветная гладь

Vyshivka cvetnoj glad'yu
Чтобы вышивать плавным переходом цвета, задавать места теней и оттенки, используется техника тоновой глади, называется художественная цветная гладь.
  • В художественной цветной глади, тоновой, стежок выполняется косым и без настила.
  • Для такой вышивки нужны цветные нитки мулине, либо шелк.
  • За счет более темной вышивки в центре и светлой по мере приближения к краю вы сможете сделать картинку объемной и сложной.
  • Каждый ряд тона делается чередованием коротких и длинных стежков.
  • Если в ходе работы нить заканчивается, а рисунок еще не полностью заполнен, фиксируйте новую нитку с лицевой стороны основы обычными стежками,
  • но только в том месте, которое впоследствии закроется вышивкой.
Cvety, vyshivka cvetnoj glad'yu

Видео, стебельчатый шов, пошагово


Три способа закрепить нить

В ходе работы ни на лицевой, ни на изнаночной стороне не должно получаться затяжек, торчащих нитей и узелков.
  • Все хвостики нужно скрывать как в начале работы, так и в конце.

Способ 1, в начале вышивки

На изнаночной стороне делают стежок так, чтобы остался небольшой хвостик,
  • затем делают еще один стежок поперек,
  • после чего кончик нити прячется под стежок,
  • чтобы рабочая нить надежно его затянула.

Способ 2, закрепление в вышивке в две нити

Если вы вышиваете в две нити, то:
  • продев сложенную вдвое нитку в ушко,
  • прихватите на иголку 2-3 нити ткани,
  • затем вытяните нить и
  • проденьте иголку в получившуюся петельку,
  • затяните, прочно закрепляя нить.

Фото, галерея, схемы узоров для вышивки гладью

Способ 3, завершение работы и закрепления нити 

Если вы заканчиваете работу, то нитку можно закрепить так:
  • сделать небольшую протяжку под выполненными стежками с изнанки,
  • кончик подрезается ножницами.
В том случае, если у вас просто закончилась нитка в процессе работы:
  • можно закрепить нить с лицевой стороны,
  • сделать несколько стежков в месте, которое в дальнейшем закроется вышивкой.

Видео, вышивка на джинсах


Полезные советы 

  1. Чтобы линии карандаша или копирки не были видны, выполняйте контур рисунка с небольшим отступом. Так некрасивые штрихи окажутся под вышивкой.
  2. Для экономии ниток, когда прокладываете новый ряд стежков, выводите иглу с изнанки близко к предыдущему стежку.  Для этого протягивайте нитку поперек готового элемента.
  3. Если по завершению вышивки в некоторых местах ткань стянута — это значит, что вы либо плохо натянули (или перетянули) основу на пяльцах, либо чересчур затягивали нитку, выполняя стежки.
  4. Основа не должна выглядывать из-под вышивки. Поэтому стежки должны располагаться максимально плотно друг к другу.
  5. Добиться эффекта затемнения или игры света можно не только различными оттенками нитей, но и разной направленностью стежков.
  6. По мере совершенствования мастерства можно осваивать самые разнообразные стежки, которые придадут элементам вашего рисунка изящество и выразительность

Комментариев нет:

Отправить комментарий